средняя
общеобразовательная школа №3 станицы Фастовецкой
Конспект занятия по внеклассной математике.
Автор: Овсиенко Н.В., учитель начальных классов.
Тема: Путешествие в
страну Цифирия
Цель:
развивать внимание, память, логическое
мышление; воспитывать самостоятельность, инициативность, умение выслушать
другого, любовь к предмету.
Ход
занятия:
I. Орг. момент
II.Сообщение темы
Сегодня на нашем занятии мы совершим
путешествие в страну Цифирия.
III.Основная часть
1. Отгадай слово-ключ
Чтобы попасть в эту страну нам надо открыть замок. Он
не простой. Чтобы открыть его надо узнать волшебное слово-ключ. Для этого вы
должны ответы примеров расположить в порядке возрастания и перевернув эти
карточки мы узнаем волшебное слово-ключ.
17 – 9
РО
25 : 5
ДО
18 + 5
ЛО
6 ×3
ЖА
7
× 7
ТЬ
54 : 9
Б
29 + 6
ВА
5 + 6
ПО
100
!
Ворота открыты. «Добро пожаловать1» -
говорят нам жители страны Цифирия.
2. Волшебный мост
Но на пути новое препятствие – в королевство можно
войти по мосту. Мост состоит из примеров, в которых пропущены числа. Вы должны
вставить пропущенные числа так, чтобы верно были решены примеры.
48 + □
= 56 : □ = 7 × 5 =□ - 12 = □ + 11 =□
3. Проспект «Угадай-ка»
И вот мы попали в страну Цифирию. Здесь необыкновенные
проспекты, улицы, площади. Мы с вами попали на проспект «Угадай-ка». Здесь нам
необходимо отгадать загадки.
Хоть у нас четыре ножки,
Мы не мышки и не кошки
Хоть мы все имеем спинки,
Мы не овцы и не свинки.
Мы не кони, хоть на нас
Вы садились много раз.
(стулья)
Вспушит она свои бока,
Свои четыре уголка,
И тебя, как ночь настанет,
Все равно к себе притянет.
(подушка)
Братьев этих ровно семь
Вам они известны всем
Каждую неделю кругом
Ходят братцы друг за другом
Попрощается последний –
Появляется передний.
(дни
недели)
Проживают в трудной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.
(цифры)
4. Площадь «Таблица умножения»
Следующей нашей остановкой будет площадь
«Таблица умножения». Здесь мы поиграем в игру «Таблицу знаю». По-моему указанию
вы начнете счет: один, два и т.д. но вместо чисел, которые делятся на 3, вы
будете говорить «Таблицу знаю». Счет будем вести до 30. тот кто допустит в
счете ошибку, выходит из игры.
5. Улица «Фруктовая»
Расцветает яблонька
В молодом саду
Я от этой яблоньки
Глаз не отведу.
И подарит яблонька
Ребятам за труды
Крупные, румяные,
Сладкие плоды.
Ребята, мы
с вами должны будем отгадать ребусы, которые предлагаем нам яблонька.
и100,,3я с3ж Р1а Па,3ж ли100к по2л
6. Улица «Математические недоразумения»
Мы
с вами попали на улицу «Математические недоразумения».
Во времена царя Гороха,
Под смех и шутки скомороха,
Царь на нос нацепив очки,
Играл с царицею в стручки.
Ты знаешь, как они играли?
Я сообщаю все детали.
II –
I = II (I + I = II)
I =II
= III (I + II = III)
III +
I = I (III – I = II)
Довольно простые примеры, но как видите, они не очень
сильны были в математике. Во всех примерах ошибки. Переложите в каждом примере
только один стручок и примеры будут правильные.
7. Площадь Смекалистых
Следующей нашей остановкой будет площадь
«Смекалистых». Здесь мы с вами будем решать задачки.
·
Чтобы попасть в театр, двум отцам и двум сыновьям
понадобится только три входных билета. Как такое может быть? (в театр пошли
дедушка, отец и сын)
·
Даны числа 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. Что больше:
их сумма или произведение? (сумма, т.к. при умножении на 0 получается 0)
·
Из 5 одинаковых палочек сложен многоугольник. Какой
можно сложить многоугольник из оставшихся палочек, если одну убрать?
( четырехугольник)
·
Летела стая гусей, а навстречу им гусак.
«Здравствуйте, десять гусей!» «Нет, нас не десять. Если бы ты был с нами, да еще
двое гусей, то тогда бы было десять». Сколько в стае гусей? (7)
·
|
|
Сколько четырехугольников? (5)
Сколько
треугольников? (8)
8. Улица Цифр
Мы
попали на улицу Цифр. Но что же это?
Случай странный!
Случай редкий!
Цифры в ссоре! Вот те на!
Со своей стоять соседкой
Не желает ни одна!
Труд нелегкий! Труд немалый!
Сделай так, чтоб на листке
Цифра каждая стояла
От соседок вдалеке!
Ребята, нам нужно разместить в кружочках
цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7,8 так, чтобы ни одну из цифр нельзя было соединить
прямой линией от кружка до кружка – с ее соседками в порядковом ряду. Две цифры
уже поставлены на место.
IV.Итог
Вот и подходит к концу наше путешествие
страну Цифирия. Какое задание вам понравилось больше всего?