Цели: -
познакомить учащихся с отдельными эпизодами истории России,
великими людьми,
символами страны;
- раскрыть смысл понятия
«патриотизм».
Оборудование:
карта России, аудиозаписи песни и гимна России и Кубани,
герб,
флаг России и Кубани.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
II. Постановка темы занятия.
Учитель. Как называется наша Родина?
Дети.
Россия.
Учитель. Прочитайте тему и девиз нашего занятия.
На
доске запись: «С любовью к Родине».
Девиз:
Великую землю,
Любимую землю,
Где мы родились и живем,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной нашей зовем.
Учитель: - Какие мысли возникли у вас, когда прочитали тему и
девиз?
Ответы
детей.
Учитель.
Сегодня мы поговорим о том, за что же надо любить свою
Родину.
III. Знакомство с историей страны и ее символами.
Учитель. Откуда появилось название – «Россия»?
- В стародавние времена её называли Русью.
Слово «Русь», как полагают некоторые ученые, произошло от слова «русло». Русло
– это ложе реки, по которому она течет меж берегов. Русь – страна рек и озер.
Так называли страну, которая лежала между реками Дунаем и Вяткой, между Белым и
Черными морями. Она была населена русскими или россами, то есть людьми, жившими
возле воды, по берегам рек и озер.
Река
поила и кормила, по ней можно было сплавлять лес, добираться на лодках до
других селений.
Русь – светлое место. Это страна света,
солнца, добрых людей. Русских называют еще россами. Отсюда и слово «россияне»,
а страна, где они живут, - Россия.
Такое название в языке закрепилось с 1У
века, когда русские стали объединяться в одно государство.
Ученик
1. За ясные зори, умытые россами,
За русское поле с колосьями рослыми,
За реки разливные в пламени синем
Тебя по-славянски назвали Россия.
Россия… Россия… Раздолье…Равнины.
Березы белые, седые осины.
Все дорого с детства, все помнится с детства.
И все же не можешь никак наглядеться.
Учитель. Что, по-вашему, объединяет нас всех, присутствующих в
зале?
- 2
-
Дети. Все мы россияне. Живем в стране, которая называется
Россия.
Учитель. Каждое государство имеет свои символы. Расскажите
о символике России.
Ученик
2. Флаг. По решению
государственной Думы и Президента Россия
вступила в ХХ1 век и третье тысячелетие с бело-сине-
красным государственным флагом..
Ученик
3. Герб. Представляет собой
изображение золотого двуглавого
орла на красном поле. Двуглавый орел – символ вечности
России, символ сохранения в русском Наде православной веры,
символ глубокого уважения нашим народом своих исторических
корней и
национальной истории. Две головы орла напоминают
об исторической необходимости для России обороны от запада и
востока, а три короны над ними, скрепленные единой лентой,
символизируют кровное братство и единую историю трех
восточно - славянских народов: русских, украинцев и белорусов.
Скипетр и держава в когтях орла – образное выражение
незыблемости государственных устоев нашего Отечества. Грудь
орла, защищенная щитом с изображением святого Георгия
Победоносца, указывает на державшую преемственность России
от Руси Московской и на Москву как собирательницу и
защитницу земель русских. Недаром на пороге ХХ1 века
двуглавый орел снова становится символом
России.
Ученик 4. Гимн – это торжественная песня, которую слушают и
исполняют
стоя. 1
января 2001 года Государственным гимном снова стало
произведение
с современным текстом С.В. Михалкова на музыку
А.В.
Александрова. Текст гимна утвержден государственной думой и президентом. (Дети поют и слушают Гимн стоя.)
Ученик 5. Россия занимает площадь в 17 млн. квадратных
километров.
Это
в два раза больше, чем территория
целого материка Австралия.
Представьте себе, что мы совершаем путешествие с севера на юг России.
Нам предстоит преодолеть расстояние около 4 тысяч километров. А если мы полетим
на самолете с запада на восток, то в пути будем около 12 часов, пролетев над
просторами России
10 тысяч километров. Россия располагается в двух частях света: Европе и
Азии. Россия занимает северо – восточную часть материка Евразия, омывается
водами трех океанов: Тихого – с востока, Атлантического – с запада, Северного
Ледовитого – с севера.
Ученик 6. Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля –
Это русское раздолье,
Это русская земля.
Вижу горы и долины, Слышу пенье жаворонка,
Вижу степи и луга – Слышу трели соловья -
Это русские картины Это русская сторонка
Это Родина моя. Это Родина моя!
- 3
-
IV. Беседа
о родном крае.
Ученик 1. Ничего
не знаю краше
Ни дороже, ни мелей
Неоглядных наших пашен
Наших солнечных полей.
Не видал лесов светлее,
Песен звонче не слыхал,
И людей душой добрее,
Где б я ни был, не встречал.
Учитель. - Как
назвать нашу с вами малую Родину?
- О каком
крае эти строчки? (О Кубани).
- Кубань, или Краснодарский край, имеет тоже свою
символику:
герб,
флаг и гимн.
Ученик 2. Флаг Кубани –
представляет собой прямоугольное полотнище
из трех разновеликих горизонтальных полос (ширина
двух
крайних полос равна ширине средней полосы). В
центре флага
расположен герб золотистого цвета. Цвета флага:
синий,
малиновый и зеленый. Синий символизирует
неразрывную связь
казачества
с Россией – славянством. Малиновый -
символ кубанского казачества. Зеленый – утверждение
вечнопобеждающей силы казачества, цвет восстающих народов.
Ученик 3. Герб Кубани.
В зеленом щите золотая зубчатая стена с двумя
круглыми башнями, с открытыми воротами и швами над
башнями.
В золотой верхней части щита орел, на груди его
крест Кавказа.
Герб украшен золотыми листьями, соединенными алой
лентой.
Учитель. Также у Кубани
есть свой гимн. Слова написал полковой
священник Образцов, а музыка народная. Послушайте
гимн
Кубани. (Аудиозапись гимна).
У. Блиц – турнир.
Учитель. – Каждому
человеку должны быть хорошо известны символы
государства, в котором он живет. Ведь они
сопровождают нас
всю жизнь. Мы не всегда это замечаем, но каждое
событие
государственного масштаба происходит под сенью
этих
символов.
1. Что относится к символам государства?
2. Что представляет собой государственный флаг России?
3. Что такое государственный герб?
4. Что представляет собой герб России?
5. Что такое гимн?
6. Назовите авторов гимна России и Кубани.
У1. Итог
занятия.
- Что нового, интересного и полезного узнали на
занятии?