Уроки по курсу «Грамота» в 1 классе.
Тема: Знакомство с особенностями
разделительного твёрдого знака, сравнение
слов, письмо слов с твёрдым знаком,
составление примеров, решение задач
на
все действия.
Задачи
урока:
познакомить учащихся с особенностями ъ,
проводить работу по
сравнению слов, формировать навык беглого и
осознанного чтения, учить писать
букву
ъ, развивать словарный запас учащихся, развивать фонематический слух,
зрительное
сосредоточение, пространственные ориентировки;
составлять
и решать задач на все действия, работать над составлением примеров.
Материалы
к уроку:
-
Л.Е.Журова, О.Е.Евдокимова. Грамота: Учебник для уч – ся 1кл.М.,2005, рабочая
тетрадь
«Грамота» №3.
Ход
урока.
1.
Орг.момент.
-
Назовите сегодняшнее число, день недели.
-
Какой по счёту день недели? Какой будет завтра день недели?
-
Какое время года наступило? В каком месяце мы сейчас живём?
-
Какой это по счёту зимний месяц? Сколько дней
прошло с начала месяца? А кто
может
сказать, сколько осталось дней в декабре? (15)
-
Какой праздник вы ждёте с нетерпением?
- А
какой праздник скоро будет в нашем классе?
-
Правильно, через несколько дней мы попрощаемся с вашей первой учебной книгой.
-
Скажите, как она называется?
-
На прощание Грамота приготовила вам самую интересную букву русского алфавита.
Вот сейчас вы с ней познакомитесь.
2.
Основной момент.
Показ
буквы и чтение стихотворения учителем.
Эта
буква - твёрдый знак,
Знак
– отшельник, знак – бедняк.
Нарасхват
другие буквы,
Хоть
у них попроще вид.
Этот
в азбуке, как бука.
В
одиночестве стоит.
-
Что вы узнали про ъ знак из стихотворения?
- А
теперь давайте прочтём, что написано в Грамоте про эту букву.
-
Откройте учебник по закладке и
переверните на следующую страницу.
-
Рассмотрите рисунок, как изображён Ъ знак? Покажите.
- А
теперь прочтём, почему именно так нарисовал его художник?
-
Чтение стихотворения хорошо читающими учениками.
-
Почему твёрдый знак назвали молчаливым?
- А
про какую ещё букву мы можем сказать «молчаливая»? (ь- знак)
-
Рассмотрите слова написанные кранным цветом.
-
Прочитайте их. Как из слова «сел» получилось слово «съел».
-
Посчитайте сколько букв в каждом слове?
- А
теперь сделаем звуковой анализ этих слов. Сколько получилось звуков в
каждом
слове? Почему, ведь букв не поровну?
-
Какая есть ещё буква у которой нет звука?
-
Назовите слова с мягким знаком.
- А
сейчас прочитаем слова где есть Ъ знак.
На доске: СЪЕМ, СЪЕХАЛ, СЪЁМКА, СЪЕЛИ, ПОДЪЕЗД, ПОДЪЁМ, ВЪЕЗД.
Физминутка.
Ёлка,
ёлочка, расти.
К
нам на праздник приходи.
Скоро,
скоро Новый год
Нам
подарки принесёт.
3. Письмо слов с твёрдым знаком.
-
Откройте пропись на стр. 62.
-
Сравните буквы на верхней строке.
-
Назовите их сходства и различия.
-
Почему нет заглавной буквы? У каких ещё букв нет заглавной буквы?
Как
мы пишем твёрдый знак?
-
Твёрдый знак мы пишем так:
Колесо
и спичка,
Позади
косичка.
-
Показ учителем на доске и письмо в воздухе.
-
Напишите Ъ знак на второй строке.
-
Рассмотрите букву на третьей строке. Какая это буква?
-
Какой элемент вы должны дописать?
-
Какое правило написания письменных букв надо помнить?
-
Выполните это задание.
Пальчиковая
гимнастика.
Мы
наши пальчики сплели
И
вытянули ручки.
Ну
а теперь мы от Земли
Отталкиваем
тучки.
4. Чтение слов по учебнику.
-
Посмотрите на стр.193. Прочитаем пары слов .
-
Что вы заметили? Подчеркните те слова, в которых есть Ъ знак.
-
Прочитайте их ещё раз.
На
доске пословица: НЕ ЗА ТО ВОЛКА БЬЮТ, ЧТО СЕР,
А ЗА ТО, ЧТО ОВЦУ СЪЕЛ.
-
Что такое пословица?
-
Это народная мудрость. Чему учит эта пословица?
-
Виноват не цвет волчьей шерсти, а что
волк таскает овец.
-
Самостоятельное чтение стихотворения.
-
Назовите из стихотворения слово с твёрдым знаком, а теперь с мягким знаком.
-
Для чего нам нужен Ь знак.
- А
как вы думаете, для чего нужен Ъ знак? Он тоже смягчает согласный?
-
Что же делает Ъ знак в словах?
На
доске слова: сехал, вехал, подезд, везд, сёмка.
-
Правильно ли написаны эти слова? Почему?
-
Вот видите ребята, для чего нужен Ъ знак, он разделяет в слове согласную
от
гласной.
5. Итог урока.
-
Так какую букву на прощание вам оставила Грамота?
-
Что вы узнали об этой букве? Для чего она нужна?
-
Кто запомнил слова, в которых есть эта буква? А можем ли мы её произнести?
- А
теперь давайте назовём все буквы русского алфавита.
Дзевенская
Л.В. учитель начальных классов СОШ№3 ст. Фастовецкая
Урок
2.
1.Математическая
разминка.
-устный
счёт на сложение и вычитание в пределах 10;
-
ритмический счёт - парами, тройками,
четвёрками до 20;
-
решение задач с использованием фишек:
В
коробке было 15 конфет. Все конфеты разложены в 3 ряда, поровну в каждом.
Сколько
конфет было в одном ряду?
Мама
купила карандаши. В одной коробке было 6 штук. Сколько карандашей
было
в двух, трёх коробках?
-
Продолжите следующие высказывания:
-
по два два раза – это…
-
по три два раза - это…
-
по четыре два раза – это…
-
по пять два раза – это …
2.
Работа по учебнику «Грамота».
Работа
в парах.
-
Рассмотрите схему в учебнике на стр.196;
-
Составьте пример соответствующий схеме
+ = 10
-
Покажите соседу по парте, проверьте
пример, составленный соседом по парте.
-
Работа с пособием «окошечки»: 1 вариант вычитает любые числа из 9,
а 2
вариант – из любых чисел вычитает число 4.
Составление
задач по рисунку на все действия.
-
рассмотрите рисунок к заданию; расскажите, как можно узнать, сколько
мячей
на рисунке;
-
девочки составляют задачу, которая решалась бы сложением и записать
разрезными
цифрами;
-
мальчики составляют задачу, которая решается вычитанием и записывают
разрезными
цифрами.
-
Проверьте друг у друга.
-
На какие действия ещё не составили задачи?
-
Составим задачу на действие умножения. Запишите цифрами.
-
Как можно составить задачу на деление? Запишите.
-
Вы составили много задач, а на какое действие вам больше нравиться составлять
задачи?
Почему?
Физминутка.
Сколько
точек в этом круге
Столько
раз поднимем руки.
Сколько
ёлочек зелёных,
Столько
сделаем наклонов.
Мы
присядем столько раз,
Сколько
листиков у нас.
На
носочки встанем,
Потолок
достанем и тихонько сядем.
3. Работа в тетради «Грамота» № 3.
Составление
и решение задач на все действия по рисунку.
-Рассмотрите
рисунок на с.63, расскажите, как можно узнать, сколько чашек на
рисунке;
-
Используя этот рисунок, составьте задачи и допишите решение в тетради.
Классификация
множества предметов.
-
Рассмотрите рисунки и скажите, на какие группы можно распределить изображённые
предметы.
-
Обведите замкнутой линией группы предметов.
-
Напомните, как это делаем? (Линию ведём аккуратно, чтобы она не пересекалась
с другими линиями и не проходила по рисунку).
-
Назовите, каждую рыбу на рисунке (сом, щука, налим)
-
Названия каких рыб вы слышали, а каких – услышали только сейчас?
-
Какие виды рыб вы ещё знаете?
-
Назовите каждый вид транспорта.
-
Какие ещё есть виды транспорта?
4.
Итог урока.
-
Вот и закончился урок, последний урок в нашей «Грамоте»
-
Чему научила вас эта замечательная книга – учебник?
-
Что запомнилось из учебника вам больше всего?
-
Отдельное спасибо и слова благодарности нашему первому учебнику мы скажем
на
празднике «Прощание с Грамотой».