средняя общеобразовательная школа №3 станицы Фастовецкой

«Путешествие в страну «Семь братьев»

Внеклассное мероприятие в I классе

Автор: Овсиенко Н.В., учитель      начальных классов.

1 класс.

Цели:  познакомит детей с днями недели, с историей их возникновения, расширять кругозор учащихся, их внимание, сообразительность, подготовить детей к восприятию и лучшему усвоению темы.

Форма проведения: путешествие.

Ход занятия:

I.                  Организационный момент.

II.               Сообщение темы занятия.

Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы будем путешествовать по  стране, а какой вы мне скажете сами, прослушав это стихотворение.

Мы спросили у Емели:

- Назови нам дни недели.

Стал Емеля вспоминать,

Стал Емеля называть:

- Дядька крикнул мне «Бездельник!» -

Это было в понедельник.

На забор я лез, и дворник

Гнал метлой меня во вторник.

В среду я ловил жука

И свалился с чердака.

Воевал в четверг с котами,

И застрял под воротами.

В пятницу дразнил собаку,

Изорвал себе рубаху.

А в субботу – вот потеха! –

На свинье верхом поехал.

В воскресенье отдыхал,

На мосту сидел, дремал.

Да с моста свалился в реку.

Не везет же человеку.

Так у нашего Емели

Дни недели пролетели.

- Ребята, так скажите, по какой стране мы будем путешествовать?

III.           Основная часть.

Давайте на несколько минут отправимся в удивительный мир древних людей и узнаем как же возникли дни недели.

- Что ж, тогда внимательно слушайте. В древности было время, когда дни недели не имели своих названий. Причина очень проста. Человек еще не придумал неделю. Дни шли за днями, люди производили разные товары. Например, одни выращивали пшеницу, а другие делали глиняную посуду, но и то и другое нужно было всем людям. И тогда люди придумали базарные дни, или дни недели. На базаре каждый человек мог купить все, что ему необходимо. Но как же определить этот день среди прочих? И тогда стали назначать базарный день по счету – каждый десятый или седьмой день месяца.

Семидневная неделя возникла в Древнем Вавилоне. Ее возникновение было связано с суеверным почитанием числа «7» - по числу видимых небесных тел. В те времена дни недели так и определялись: понедельник – день Луны, вторник – день Марса, среда – день Меркурия, четверг – Юпитера, пятница – Венеры, суббота – Сатурна, воскресенье – Солнца. Каждый день недели по разному называются на разных языках. В языках европейских народов сохранились названия дней недели, в основном, по названию планет. В русском языке названия дней недели связаны с их порядковыми номерами; с некоторыми религиозными обычаями. Религиозные люди считают, что семидневная неделя была установлена самим Богом, который шесть дней трудился, а на седьмой отдыхал.

На Руси еженедельный праздник долго называется седмицей или «неделей» - днем, когда «не делают», не работают.

Понедельник означает, что он следует после «недели», вторник второй день после «недели», среда средний день, четверг и пятница четвертый и пятый , суббота же происходит от древнееврейского слова «саббит», что означает отдых, покой.

В неделе семь дней. Это число не разделить ни на 2, ни на 3, ни на 4, части без остатка. Оно делится только само на себя или на единицу. Вот и его название – неделя.

«Семь братьев» приготовили для вас задания, они хотят посмотреть, как вы хорошо всех знаете.

1.     Помоги Незнайке назвать по порядку дни недели, начиная с понедельника. незнайка назвал так: воскресенье – день веселья, а потом среда – но это ерунда… А потом суббота – погулять охота. Вот и все!

2.     Какой день спрятался?

Карточка, на которой количество кружков обозначает порядковый номер дня недели.

Пустым листком закрывают любой день недели, а ребенок должен его назвать.

3.     Загадки – задачи.

- Сегодня четверг, а в лес мы пойдем через неделю. В какой день мы пойдем в лес?

- День рождения у Маринки в понедельник, а сегодня только среда. Сколько дней до дня рождения девочки?

- Мы пойдем на прием к врачу во вторник, а сегодня четверг. Через сколько дней мы пойдем к врачу?

- Света уехала к бабушке в субботу. Мама обещала приехать к ней через пять дней. В какой день недели приедет мама?

4.     Отправь поезд

3          7           5              4           1             6              2

Поезд не отправится в путь, пока не будет составлены правильно вагончики. Каждый вагончик – это день недели. Подумайте, какие вагончики необходимо поменять местами? Назовите последовательно дни недели. Какой день недели оказался в первом вагончике? Во втором? И т. д..

Какие дни недели заняли «верные» вагончики?

5.     Считалка (разучить вместе с детьми)

Раз-два, раз-два, раз-два-три.

Вслед за мною говори:

В понедельник, вторник, среду

Я в гости к бабушке поеду,

А в четверг и пятницу

Дрожки к дому катятся

За субботой воскресенье

В этот день дают печенье.

Раз-два, раз-два, раз-два-три.

Всю считалки повтори.

- Сколько дней мальчик гостил у бабушки?

- Сколько всего в неделе дней? Назови их.

IV. Итог.

- Молодцы, ребята! Вы все очень хорошо работали. «Семь братьев» вами очень довольны, они расскажут всем жителям своей страны, как вы хорошо ориентируетесь в днях недели. Но они хотели еще у вас узнать:

- Как вы понимаете пословицы: «У меня семь праздников в неделе»?

- А как проходит ваша неделя?

Наше занятие подошло к концу.