МОУ «Фастовецкая средняя общеобразовательная школа №3»

элективного курса по химии для 9 класса

в рамках предпрофильной подготовки

«Фармацевтическая химия и медицина на службе человеку»

Составитель:

учитель высшей категории, учитель химии СОШ №3 Солохина  С.В.

Тихорецкий район

2004г.

Рецензия

программы элективного предпрофельного курса

«Фармацевтическая химия и медицина на службе человеку»

Автор: Солохина С.В., учитель химии СОШ № 3.

Курс предметно ориентированный, рассчитан на 17 часов, из них:

Теоретических занятий – 13 часов,

Практических работ, экскурсии – 3 часа,

Зачет – 1 час

Содержание учебного материала соответствует целям предпрофельного обучения и обладает новизной для учащихся. Содержание программы включает новые знания, представляющие достаточно высокую степень актуальности и полезности для выбора школьниками профиля обучения. В связи с этим программа предполагает применение активных методов обучения,  включения в программу регионального компонента. Способ развертывания содержания учебного материала избирается в зависимости от стоящих в программе целей обучения, а также от объективного уровня развития знаний в науке.

Контролируемость программы обеспечивается выделением результатов по программе в целом.

Процесс изучения содержания программного материала распределен во времени с учетом изучения материала с помощью наиболее эффективных методов, будет опираться на изученный учащимися учебный материал.

Программа «Фармацевтическая химия и медицина на службе человеку» соответствует требованиям, предъявляемым к программам элективных предпрофельных курсов и позволяет решать задачи:

-         расширение базового курса и подготовку на стыке предметов фармакологии, медицины, кубановедении;

-         реализация способностей учащихся, уточнение готовности к избранному профилю.

Председатель комиссии:_______________Рыжкова Т.Г. методист РУО.

Члены:______________Беляева И.А. учитель высшей

категории,учитель химии СОШ №39

______________Неретина В.Г. учитель высшей

категории, учитель химии СОШ №22

Пояснительная записка

Данная программа направлена на реализацию взаимосвязей  биологии, химии и медицины. Основная задача- осветить основные пути развития химии, а также познакомить учащихся с содержанием труда провизора, лаборанта и др. медицинских работников.

Региональный компонент программы знакомит учащихся с лекарственными растениями Краснодарского края. Курс способствует воспитанию любви к природе края бережному отношению к ней.

Для повышения уровня полученных знаний при изучении курса прививаются новыми самостоятельными работами со справочной, научной литературой и другими источниками информации.

Содержание программы

Курс «Фармацевтическая химия и медицина на службе человеку»

( всего 17ч., 1ч. в неделю)

часов

История развития фармацевтической химии

Фармацевтическая служба

Химия и медицина в борьбе с алкоголизмом, курением, токсикоманией и наркоманией.

Растение и здоровье.

Итоговое занятие. Зачёт.

2ч.

6ч.

Контроль осуществляется в каждом блоке посредством оценивания составленных учащимися отчётов о выполнении практических работ, докладов. По окончании курса проводится итоговый контроль в форме зачёта.

Календарно- тематическое планирование, составленное на основе программы элективных курсов по теме:

« Фармацевтическая химия и медицина на службе человеку»

(17часов)

занятия

Тема занятия

Изучаемые вопросы

История развития фармацевтической химии (2часа)

1.

Понятие о фармацевтической химии

Развитие химии лекарственных веществ. Природные источники здоровья. Драматическая медицина.

2.

Профессия фармацевта

Фармацевтическая служба (2часа)

3.

Знакомства с разрядами лекарств.

Знакомства с методами анализа  лекарственных веществ: качественный и количественный анализ.

4.

Практическая работа.

Анализ некоторых фармацевтических препаратов (дистиллированная вода, аспирин, соляная кислота, сульфат бария, активированный уголь)

Химия и медицина в борьбе с алкоголизмом, курением, токсикоманией и наркоманией (6 часов).

5.

Губительное действие алкоголя на организм.

Вещества, вызывающие опьянение, одурманивание (алкоголь, морфий, кокаины и др.)

6.

Губительное

действие курения

на организм.

7.

Губительное

действие наркотиков на организм.

Наркотические вещества группа соединений используемых в медицине как средство для наркоза, болеутоляющее или снотворное

8.

Токсикомания

9.

Забота государства о здоровье человека

Профилактика алкоголизма, наркомании, токсикомании и курения. Алкоголь, наркотики: личность и здоровье.

10.

Меры ответственности за распостронение

Наркотиков.

Растение и здоровье (7 часов).

11.

Растение и здоровье

Лекарство и человек- победы, надежды, опасности и поражения.

12.

Растения-целители

13.

Растительное сырьё

14.

Лекарственные растения Краснодарского край

Изучение лекарственных растений родного края.

15.

Бережное отношение к лекарственным травам.

Правило рационального сбора.

16.

Практическая работа.

Оценка доброкачественного сырья.

Сбор лекарственных трав по календарю. Сушка. Хранение.

17.

Зачёт.

Литература для учителя:

1.     Гаммеран А.Ф. Лекарственные растения. М.: Высшая школа ,1983.

2.     Астапуров В.И. Основы химического анализа. М.: Просвещение ,1986.

3.     Корсуы В.В. Растение и здоровье. Минск: Наука и техника , 1986.

Литература для учащихся:

4.      Ягодинский В.Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя. М.: Просвещение, 1986.

5.     Профессионал ориентации школьников на медицинсние специальности

Составители: Л.И. Коробейникова, И.А. Лапочкин, В.П. Попова.

Вологда,1990.